Взаимодействие государственных органов: сила — в единстве действий

Первый заместитель начальника ГНИ в Ленинском районе г.Севастополя ГНС Лилия Солдатова приняла участие в расширенном заседании коллегии Ленинской районной государственной администрации. На заседании присутствовали представители районных органов исполнительной власти, ветераны, приглашенные.
Собравшиеся заслушали доклад представителя налоговой службы района о преобразовании Государственной налоговой службы из фискального органа в сервисную службу.
В рамках реализации стратегических заданий, определенных Программой экономических реформ на 2010-2014 года «Состоятельное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» налоговой службой Украины определено 5 приоритетных направлений деятельности в 2012 году. Важнейшим из них является создание принципиально новой системы администрирования налогов, которая предполагает развитие сервисной составляющей в деятельности налоговых органов.
Особый интерес присутствующих вызвала работа Центра по обслуживанию плательщиков налогов, торжественное открытие которого состоялось 5 июля текущего года.
Специалисты районной налоговой службы постарались создать максимально комфортные условия для плательщиков налогов. Налоговики надеются, что качественное обслуживание налогоплательщиков будет эффективно способствовать наполняемости бюджета и росту налоговой культуры.
Лилия Солдатова рассказала так же о развитии электронных сервисов. Ожидается, что ряды плательщиков, подающих налоговую отчетность в электронном виде, увеличатся в связи с открытием в Севастополе центра сертификации ключей электронной подписи. В ближайшем будущем эта категория плательщиков сможет воспользоваться услугами так называемого «Электронного кабинета плательщика налогов», который обеспечит доступ плательщиков налогов к информации о задолженности по уплате налогов, возможности электронного декларирования в режиме реального времени и др.
С целью преодоления проявлений коррупции в ГНС и ликвидации препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности с 2012 года введен сервис под эгидой Председателя ГНС Украины Александра Клименко «Пульс налоговой». Этот сервис функционирует по принципу call-back (работники ГНС Украины не только принимают обращения, но и потом сообщают о результатах проверки и принятых мерах).
В повестку дня заседания также был включен вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы. Совместная работа районной администрации, Пенсионного фонда и налоговой службы в данном направлении проводится на регулярной основе.
Взаимодействие районных органов исполнительной власти в вопросах наполнения бюджета способствует легализации доходов, развитию бюджетной сферы района.

ГНИ Ленинского района г. Севастополя